НИКТО НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ

Страш­ная тра­ге­дия потряс­ла всю стра­ну. В Хаба­ров­ском крае в пала­точ­ном лаге­ре зажи­во сго­ре­ли дети. Ужа­са­ю­щие кад­ры обле­те­ли всё инфор­ма­ци­он­ное про­стран­ство. Люди искренне скор­бят о невин­но погив­ших, так и не успев­ших пожить наших детях.

На этом фоне цинич­но про­зву­ча­ли сло­ва Хаба­ров­ско­го губер­на­то­ра о том, что никто и не знал, что есть такой пала­точ­ный лагерь. «Это что зна­чит? Чья обя­зан­ность знать? – жест­ко выска­зал­ся Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Рос­сии. – Если никто не знал, зна­чит, они пло­хо испол­ня­ют свои обя­зан­но­сти».

Дей­стви­тель­но, а чья это обя­зан­ность, и какие, вооб­ще, обя­зан­но­сти есть у Губер­на­то­ра перед людь­ми, кото­рые дове­ри­ли ему руко­во­дить огром­ным кра­ем? Ока­зы­ва­ет­ся, НИКАКИХ!!! Не вери­те? Посмот­ри­те феде­раль­ные и кра­е­вые зако­ны, в том чис­ле Устав Хаба­ров­ско­го края. Ни в одном из них не уста­нов­ле­ны обя­зан­но­сти Губер­на­то­ра перед насе­ле­ни­ем и его ответ­ствен­ность за соци­аль­но-эко­но­ми­че­ское состо­я­ние реги­о­на и поло­же­ние про­жи­ва­ю­щих там людей. И так во всех субъ­ек­тах Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Суще­ству­ю­щий пра­во­вой режим отзы­ва Губер­на­то­ра преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность его отзы­ва насе­ле­ни­ем в слу­ча­ях нару­ше­ния им зако­но­да­тель­ства либо неод­но­крат­но­го без ува­жи­тель­ных при­чин неис­пол­не­ния сво­их обя­зан­но­стей, фак­ты кото­рых долж­ны быть уста­нов­ле­ны судом. Посколь­ку обя­зан­но­сти Губер­на­то­ра не опре­де­ле­ны, то и ответ­ствен­но­сти за их неис­пол­не­ние попро­сту быть не может. Не суще­ству­ет так­же ника­кой ответ­ствен­но­сти за невы­пол­не­ние пред­вы­бор­ной про­грам­мы или утра­ту дове­рия изби­ра­те­лей.

Полу­ча­ет­ся, что если Губер­на­тор не совер­ша­ет пра­во­на­ру­ше­ний и не допус­ка­ет про­гу­лов, он вооб­ще не может быть ото­зван наро­дом, кото­рый явля­ет­ся един­ствен­ным источ­ни­ком вла­сти в нашей стране. Даже, в тех слу­ча­ях, когда Губер­на­тор допу­стил гибель людей, каз­но­крад­ство сво­их под­чи­нен­ных или пол­но­стью раз­ва­лил эко­но­ми­ку реги­о­на. Вот такая без­от­вет­ствен­ность полу­ча­ет­ся.

НИКТО НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *