СТРАСТИ ПО ВЫБОРАМ

Мас­со­вые митин­ги про­ка­ти­лись по Москве. Вышед­шие на ули­цы люди про­те­сто­ва­ли про­тив отка­за в реги­стра­ции оппо­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов на выбо­рах в Мос­ков­скую город­скую Думу. Даже Евро­пар­ла­мент, как отме­ча­ет BBC, выра­зил оза­бо­чен­ность сло­жив­шей­ся ситу­а­ци­ей и посчи­тал ее при­зна­ком «репрес­сив­но­го и авто­ри­тар­но­го режи­ма». Любые митин­го­вые стра­сти сви­де­тель­ству­ют о том, что в соци­у­ме воз­ник­ли те или иные про­ти­во­ре­чия, кото­рые обра­зу­ют некую соци­аль­ную про­бле­му, тре­бу­ю­щую сво­е­го неза­мед­ли­тель­но­го реше­ния. В этой свя­зи попро­бу­ем разо­брать­ся в том, какая, во-пер­вых, воз­ник­ла про­бле­ма и, во-вто­рых, как мож­но подой­ти к её адек­ват­но­му раз­ре­ше­нию. Посколь­ку на стра­ни­цах Кон­сти­ту­ци­он­но-пра­во­во­го фору­ма поли­ти­кой мы не зани­ма­ем­ся, то обра­тим­ся к пра­во­вой сто­роне воз­ник­шей ситу­а­ции, кото­рая заклю­ча­ет­ся в сле­ду­ю­щем.

По рос­сий­ско­му зако­но­да­тель­ству при выяв­ле­нии деся­ти и более про­цен­тов недо­сто­вер­ных или недей­стви­тель­ных под­пи­сей изби­ра­тель­ная комис­сия отка­зы­ва­ет в реги­стра­ции кан­ди­да­та, что и ста­ло основ­ной при­чи­ной отка­зов. Были най­де­ны неточ­но­сти в запол­не­нии, ошиб­ки в пас­порт­ных дан­ных и даже фами­лии людей, кото­рые уже умер­ли. В этой свя­зи, соглас­но Зако­ну, было отка­за­но в реги­стра­ции 57 кан­ди­да­там, сре­ди кото­рых 18 пред­ста­ви­те­лей поли­ти­че­ских пар­тий и 39 само­вы­дви­жен­цев.

Кан­ди­да­ты, кото­рые не согла­си­лись с таким реше­ни­ем, посту­пи­ли по-раз­но­му. Одни из них (по име­ю­щим­ся дан­ным – 35 чело­век) обра­ти­лись в суд. Дру­гие же, счи­тая, что пло­хая власть спе­ци­аль­но не допус­ка­ет до выбо­ров изна­чаль­но хоро­ших оппо­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов, выве­ли людей на ули­цу, тре­буя заре­ги­стри­ро­вать их без вся­ких усло­вий.

Так что же теперь, под этим дав­ле­ни­ем и вопре­ки дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству нуж­но реги­стри­ро­вать оппо­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов. А как тогда посту­пать с дру­ги­ми, не оппо­зи­ци­он­ны­ми кан­ди­да­та­ми, кото­рым так­же отка­за­ли в реги­стра­ции? Сре­ди них извест­ный фут­бо­лист, народ­ный артист и даже чле­ны пра­вя­щей пар­тии. Они тоже изна­чаль­но пра­вы? Или пра­вы толь­ко хоро­шие кан­ди­да­ты от оппо­зи­ции?

«Мы удив­ле­ны, что люди, кото­рые про­па­ган­ди­ру­ют демо­кра­ти­че­ские цен­но­сти, при­зы­ва­ют нас игно­ри­ро­вать закон­ные про­це­ду­ры и при­ме­нять адми­ни­стра­тив­ное управ­ле­ние для реги­стра­ции всех кан­ди­да­тов. – заяви­ла Пред­се­да­тель ЦИК Рос­сии. – Для нас это непри­ем­ле­мо, мы наме­ре­ны рас­смот­реть каж­дый слу­чай в соот­вет­ствии с зако­ном. Кан­ди­дат обя­зан соблю­дать тре­бо­ва­ния изби­ра­тель­но­го зако­но­да­тель­ства и прой­ти все необ­хо­ди­мые про­це­ду­ры, пото­му что соблю­де­ние уста­нов­лен­ных про­це­дур – осно­ва демо­кра­тии, оно обя­за­тель­но для всех».

Про­бле­ма, дей­стви­тель­но, име­ет­ся, но заклю­ча­ет­ся несколь­ко в ином. В том, что сам инсти­тут сбо­ра под­пи­сей зача­стую не выяв­ля­ет реаль­ной под­держ­ки изби­ра­те­лей, а слу­жит спо­со­бом устра­не­ния кон­ку­рен­тов. Мос­ков­ские выбо­ры со всей остро­той поста­ви­ли вопрос о необ­хо­ди­мо­сти воз­вра­та изби­ра­тель­но­го зало­га, о чем гово­рят мно­гие пред­ста­ви­те­ли демо­кра­ти­че­ской обще­ствен­но­сти.

Пра­ви­ла допус­ка к выбо­рам менять нуж­но. И это факт. Но не посред­ством «улич­ной демо­кра­тии», а путем вне­се­ния спра­вед­ли­вых изме­не­ний в ЗАКОН.

Как и долж­но быть в пра­во­вом госу­дар­стве, кото­рым про­воз­гла­ше­на наша стра­на в самой пер­вой ста­тье сво­ей Кон­сти­ту­ции.

***


Кон­фликт­ная ситу­а­ция на мос­ков­ских выбо­рах поро­ди­ла оже­сто­чен­ные дис­кус­сии в науч­но-экс­перт­ном сооб­ще­стве. Эмо­ции пере­хле­сты­ва­ют через край, гра­дус поли­ти­че­ско­го про­ти­во­сто­я­ния зашка­ли­ва­ет. Для пол­но­ты кар­ти­ны здесь при­ве­де­ны раз­лич­ные точ­ки зре­ния.

Жела­ю­щие при­со­еди­нить­ся к дис­кус­сии могут напра­вить свои мате­ри­а­лы на элек­трон­ный адрес Фору­ма: forum@legal-sense.ru, выра­зить общее отно­ше­ние к раз­вер­ну­то­му обсуж­де­нию (нра­вит­ся, не нра­вит­ся), а так­же доба­вить свой ком­мен­та­рий на этой стра­ни­це.


8 комментариев

  • ЕВГЕНИЙ

    Про­це­ду­ра, кото­рую в нашей стране назы­ва­ют ВЫБОРАМИ, ВЫБОРАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Одна­ко кан­ди­да­ты собра­ли под­пи­си в соот­вет­ствии с ЗАКОНОМ, кото­рый не соот­вет­ству­ет ни Кон­сти­ту­ции, ни меж­ду­на­род­ным нор­мам.. Были забра­ко­ва­ны под­пи­си по наду­ман­ным пред­ло­гам. Все кан­ди­да­ты про­хо­дят уста­нов­лен­ную так назы­ва­е­мым ЗАКОНОМ про­це­ду­ру: Гориз­бир­ком, затем ЦИК, затем суд. И парал­лель­но дей­ству­ют так, как уста­но­ви­ла Кон­сти­ту­ция, — с помо­щью пуб­лич­ных акций, к кото­рым, в соот­вет­ствии с так назы­ва­е­мым ЗАКОНОМ, даже про­гул­ки счи­та­ют­ся неза­кон­ны­ми. Потом обра­тят­ся в так назы­ва­е­мый СУД, кото­рый судом не явля­ет­ся (под­твер­жда­ю­щей это прак­ти­ки у меня более чем доста­точ­но). Власть пока­за­ла, что она пол­но­стью вышла за пре­де­лы пра­ва, если за при­зы­вы к насто­я­щим выбо­рам бьёт дубин­ка­ми, лома­ет рёб­ра. Зна­чит, эта власть выбра­ла путь Чау­шеску, Кад­да­фи, Хус­сей­на, Мило­ше­ви­ча, Маду­ро. Рос­си­я­нам с такой вла­стью — не по пути.

  • Молчанов О.А.

    Есть фак­ти­че­ские неточ­но­сти. Боль­шин­ство из неза­ре­ги­стри­ро­ван­ных кан­ди­да­тов, сдав­ших пол­ный ком­плект доку­мен­тов, обжа­ло­ва­ли реше­ния ОИК в МГИК, а не в суд. МГИК вер­нул часть под­пи­сей, но не настоль­ко мно­го, что­бы кан­ди­да­ты (кро­ме одно­го) были заре­ги­стри­ро­ва­ны. Теперь оче­редь ЦИК РФ про­ве­рить забра­ко­ван­ные ОИК и МГИК под­пи­си. Часть кан­ди­да­тов будет заре­ги­стри­ро­ва­ны после про­ве­рок МГИК и ЦИК.

  • Черепанов Виктор Алексеевич

    В ответ на ком­мен­та­рий ува­жа­е­мо­го О.А.Молчанова хочу отме­тить, что фак­ти­че­ских неточ­но­стей, о кото­рых он гово­рит, в моем мате­ри­а­ле «Стра­сти по выбо­рам» не усмат­ри­ва­ет­ся. По дан­ным газе­ты «Ком­мер­сантъ», как сооб­щи­ла пресс-сек­ре­тарь Мосгор­су­да Улья­на Соло­по­ва, по состо­я­нию на конец рабо­че­го дня в пят­ни­цу 26 июля 2019 года в Мосгор­суд посту­пи­ло 35 исков, свя­зан­ных с реги­стра­ци­ей кан­ди­да­тов на выбо­ры в Мосгор­ду­му. См. об этом: https://www.kommersant.ru/doc/4045399

  • Черепанов Виктор Алексеевич

    Пред­се­да­тель ЦИК Элла Пам­фи­ло­ва заяви­ла, что не соглас­на с оцен­кой того, что ЦИК в ситу­а­ции с реги­стра­ци­ей кан­ди­да­тов на выбо­рах в Мосгор­ду­му демон­стри­ру­ет бес­по­мощ­ность. Видео ее выступ­ле­ния опуб­ли­ко­ва­но на сай­те РБК: https://www.rbc.ru/politics/31/07/2019/5d41563b9a794775af0c6163?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Черепанов Виктор Алексеевич

    В Цен­траль­ную изби­ра­тель­ную комис­сию по состо­я­нию на 31 июля 2019 года посту­пи­ло девять жалоб от неза­ре­ги­стри­ро­ван­ных кан­ди­да­тов в депу­та­ты Мосгор­ду­мы, по кото­рым ведет­ся рабо­та.
    1 авгу­ста 2019 года в Цен­траль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии состо­я­лось засе­да­ние Рабо­чей груп­пы по пред­ва­ри­тель­но­му рас­смот­ре­нию жалоб, на кото­ром рас­смот­ре­ны жало­бы двух неза­ре­ги­стри­ро­ван­ных кан­ди­да­тов в депу­та­ты Мосгор­ду­мы: Ю.А.Серебрянской и К.В. Лиси­цы
    Реше­ния по рас­смот­рен­ным жало­бам будут при­ня­ты на бли­жай­шем засе­да­нии ЦИК Рос­сии.
    Подроб­ная инфор­ма­ция: http://cikrf.ru/news/cec/43731/
    https://www.kommersant.ru/doc/4048213?fbclid=IwAR30eYQ5hAmiJU_y8144sVytGrJTR7pMzZH43s1Tq-4T4qzCs6s5C3M2bEc

  • Черепанов Виктор Алексеевич

    Дмит­рий Берт­ман: «Рос­сия исчер­па­ла свой лимит на рево­лю­ции». Худрук «Гели­кон-опе­ры» выска­зал­ся о митин­ге оппо­зи­ции.
    См. об этом: https://www.mk.ru/culture/2019/08/01/dmitriy-bertman-rossiya-ischerpala-svoy-limit-na-revolyucii.html?fbclid=IwAR1yj-ewTMlYS3T316-6kEZRzMcFnzWCci4zVlFifbeuqyyRccIg1nrzi4w

  • Черепанов Виктор Алексеевич

    2 авгу­ста 2019 года состо­я­лось 216‑е засе­да­ние Цен­траль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии Рос­сии.
    На засе­да­нии высту­пи­ла про­фес­сор Мос­ков­ско­го госу­дар­ствен­но­го юри­ди­че­ско­го уни­вер­си­те­та име­ни О.Е. Кута­фи­на, глав­ный науч­ный сотруд­ник Рос­сий­ско­го феде­раль­но­го цен­тра судеб­ной экс­пер­ти­зы Мари­на Жижи­на, кото­рая рас­ска­за­ла о мето­ди­ке про­ве­де­ния почер­ко­вед­че­ско­го иссле­до­ва­ния, исполь­зу­е­мой при про­вер­ке под­пи­сей изби­ра­те­лей в под­держ­ку выдви­же­ния кан­ди­да­тов в депу­та­ты Мосгор­ду­мы. См. об этом: https://www.facebook.com/CIKRussia/videos/496764877739696/

    При­ня­ты поста­нов­ле­ния по жало­бам двух неза­ре­ги­стри­ро­ван­ных кан­ди­да­тов в депу­та­ты Мосгор­ду­мы: Ю.А.Серебрянской и К.В. Лиси­цы. Жало­ба Ю.А. Сереб­рян­ской сня­та с рас­смот­ре­ния и исклю­че­на из повест­ки дня в свя­зи с отзы­вом жало­бы заяви­те­лем. В удо­вле­тво­ре­нии жало­бы К.В. Лиси­цы было отка­за­но.
    Подроб­ная инфор­ма­ция: http://www.cikrf.ru/news/cec/43746/

  • Черепанов Виктор Алексеевич

    7 авгу­ста 2019 года состо­я­лось 217‑е засе­да­ние Цен­траль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии Рос­сии, на кото­ром остав­ле­ны без удо­вле­тво­ре­ния жало­бы А.В. Руден­ко, Е.Л. Руса­ко­вой, Л.Э. Соболь, Д.Г. Гуд­ко­ва на отказ в реги­стра­ции кан­ди­да­та­ми в Мосгор­ду­му.

    Подроб­ная инфор­ма­ция: http://www.cikrf.ru/news/cec/43770/
    https://www.kommersant.ru/doc/4054249?fbclid=IwAR0fai18VaV4XviYhnhz7mYd634auXgLtfF8q8lhP_2t7qItF3GHJGs62JE

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *