Зелёный свет избирательной реформе?!

24 янва­ря 2019 года состо­я­лась рабо­чая встре­ча Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Пути­на с Пред­се­да­те­лем Цен­траль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии Эллой Пам­фи­ло­вой, кото­рая про­ин­фор­ми­ро­ва­ла Пре­зи­ден­та о ходе под­го­тов­ки к пред­сто­я­щим этой осе­нью выбо­рам в реги­о­нах. Подроб­ная инфор­ма­ция об этой встре­че раз­ме­ще­на на сай­те гла­вы госу­дар­ства. Здесь же обра­тим вни­ма­ние на два вопро­са – один хоро­ший, дру­гой не очень.

Вопрос пер­вый – хоро­ший. Цен­траль­ная изби­ра­тель­ная комис­сия пла­ни­ру­ет открыть по всей стране циф­ро­вые участ­ки для того, что­бы изби­ра­те­ли мог­ли, нахо­дясь в дру­гом реги­оне, про­го­ло­со­вать на выбо­рах, про­хо­дя­щих в сво­ем субъ­ек­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Зачем это нуж­но? Граж­дане обла­да­ют актив­ным изби­ра­тель­ным пра­вом по реги­стра­ци­он­но­му месту житель­ства, что при­во­дит к тер­ри­то­ри­аль­ной закре­по­щен­но­сти изби­ра­те­лей в пре­де­лах кон­крет­но­го изби­ра­тель­но­го окру­га. Одна­ко мно­гие граж­дане, чис­лен­ность кото­рых по дан­ным ЦИК Рос­сии состав­ля­ет от 5 до 15 мил­ли­о­нов чело­век, про­жи­ва­ют вне реги­стра­ци­он­но­го места житель­ства. Поэто­му они не име­ют воз­мож­но­сти осу­ществ­лять свое актив­ное изби­ра­тель­ное пра­во на тер­ри­то­рии реаль­но­го про­жи­ва­ния. В свя­зи с ее уда­лен­но­стью от реги­стра­ци­он­но­го места житель­ства мно­гие из них не могут участ­во­вать в голо­со­ва­нии на реги­о­наль­ных или муни­ци­паль­ных выбо­рах и по реги­стра­ци­он­но­му места житель­ства, что при­во­дит к пора­же­нию этих людей в актив­ном изби­ра­тель­ном пра­ве на тер­ри­то­рии всей стра­ны.

При созда­нии циф­ро­вых участ­ков, о кото­рых пред­се­да­тель ЦИК доло­жи­ла Пре­зи­ден­ту, появ­ля­ет­ся реаль­ная воз­мож­ность пол­но­стью отме­нить в Рос­сии кре­пост­ное изби­ра­тель­ное пра­во. И это раду­ет.

Вто­рой вопрос – не очень хоро­ший. В бесе­де с Пре­зи­ден­том Элла Пам­фи­ло­ва под­черк­ну­ла, что в теку­щем году у ЦИК будет ряд пред­ло­же­ний по точеч­ным изме­не­ни­ям зако­но­да­тель­ства. А как же тогда все устрем­ле­ния Науч­но-экс­перт­но­го Сове­та при ЦИК по раз­ра­бот­ке основ мас­штаб­ной изби­ра­тель­ной рефор­мы в нашей стране? Как-то пове­я­ло холод­ком. И это не раду­ет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *