О чем говорят эксперты

Вышла в свет кни­га Арка­дия Люба­ре­ва (Люба­рев Арка­дий. На пути к рефор­ме зако­но­да­тель­ства о выбо­рах: пози­ция экс­пер­тов. М., Изда­тель­ские реше­ния, 2019), в кото­рой сде­ла­на попыт­ка взгля­нуть на элек­то­раль­ные про­бле­мы гла­за­ми экс­пер­тов.

 На осно­ве опро­са экс­пер­тов в раз­лич­ных отрас­лях зна­ния: юрис­пру­ден­ции, поли­то­ло­гии, эко­но­ми­ке, исто­рии и др., про­ве­ден­но­го  по 75 темам: от гло­баль­ных вопро­сов вве­де­ния пре­фе­рен­ци­аль­ной систе­мы голо­со­ва­ния, пере­но­са еди­но­го дня голо­со­ва­ния, вос­ста­нов­ле­ния изби­ра­тель­но­го зало­га и отме­ны муни­ци­паль­но­го филь­тра до более мел­ких, но не менее зна­чи­мых  – о поряд­ке веде­ния жур­на­ла участ­ко­вой изби­ра­тель­ной комис­сии и рас­пре­де­ле­ния обя­зан­но­стей меж­ду ее чле­на­ми, про­ана­ли­зи­ро­ван широ­кий спектр взгля­дов, порой диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­ных, и на осно­ве их обоб­ще­ния выска­за­на автор­ская пози­ция по каж­дой из обсуж­да­е­мых тем.

          Мож­но не во всём согла­шать­ся с авто­ром, но кни­га, без вся­ко­го сомне­ния, будит мысль и про­буж­да­ет жела­ние раз­мыш­лять над постав­лен­ны­ми про­бле­ма­ми, как дис­ку­ти­руя с авто­ром, так и про­дол­жая ход его мыс­лей. И это, пожа­луй, самое глав­ное.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *