Конституционные изменения:
новая модель российской власти

Мы про­дол­жа­ем раз­го­вор о кон­сти­ту­ци­он­ных изме­не­ни­ях, кото­рый был начат с обсуж­де­ния их необ­хо­ди­мо­сти и целе­со­об­раз­но­сти в фор­ма­те кон­сти­ту­ци­он­но­го диа­ло­га. В чис­ле рас­смот­рен­ных при этом поло­же­ний напом­ним лишь два – мето­до­ло­ги­че­ских по сво­ей сути, кото­рые пона­до­бят­ся нам сего­дня.
Во-пер­вых, пред­ме­том регу­ли­ро­ва­ния Зако­на РФ о поправ­ке к Кон­сти­ту­ции от 14 мар­та 2020 года № 1‑ФКЗ явля­ет­ся орга­ни­за­ция вла­сти в нашей стране, а сам Закон содер­жит еди­ный ком­плекс вза­и­мо­свя­зан­ных кон­сти­ту­ци­он­ных изме­не­ний, объ­еди­нен­ных в рам­ках одной кон­сти­ту­ци­он­ной поправ­ки. Во-вто­рых, за 26 лет, про­шед­ших с момен­та при­ня­тия Кон­сти­ту­ции, соци­аль­но-эко­но­ми­че­ская и поли­ти­че­ская ситу­а­ция в стране изме­ни­лась корен­ным обра­зом, в свя­зи с чем воз­ник­ла объ­ек­тив­ная необ­хо­ди­мость изме­не­ния власт­ной кон­фи­гу­ра­ции на осно­ве ино­го соот­но­ше­ния раз­лич­ных вет­вей и уров­ней рос­сий­ской вла­сти.

Имен­но пото­му темой наше­го сего­дняш­не­го диа­ло­га явля­ет­ся новая модель рос­сий­ской вла­сти, кото­рая уста­нав­ли­ва­ет­ся дан­ной кон­сти­ту­ци­он­ной поправ­кой. По суще­ству, речь идет о раци­о­наль­ной орга­ни­за­ции соци­аль­но­го поряд­ка, адек­ват­но­го есте­ствен­но исто­ри­че­ским зако­но­мер­но­стям обще­ствен­но­го раз­ви­тия и отра­жа­ю­ще­го сло­жив­ши­е­ся в нашей стране соци­аль­ные тра­ди­ции, цен­но­сти и нрав­ствен­ные устои.
Вот об этом и пой­дет речь сего­дня. Все жела­ю­щие при­гла­ша­ют­ся к кон­струк­тив­но­му обсуж­де­нию неиз­беж­но воз­ни­ка­ю­щих вопро­сов. Поче­му, соб­ствен­но гово­ря, «власт­ная модель 1993 года» исчер­па­ла себя и зачем ее нуж­но менять? Како­вы осо­бен­но­сти новой моде­ли и всё ли в ней хоро­шо? Для обсуж­де­ния этих и мно­гих дру­гих вопро­сов, кото­рые появ­ля­ют­ся при осмыс­ле­нии ново­го фор­ма­та вла­сти, участ­ни­ки дис­кус­сии могут направ­лять свои мате­ри­а­лы на элек­трон­ный адрес Фору­ма: forum@legal-sense.ru. Кро­ме того, пря­мо здесь мож­но выра­зить общее отно­ше­ние к раз­вер­ну­то­му обсуж­де­нию (нра­вит­ся, не нра­вит­ся) и доба­вить свой ком­мен­та­рий по пово­ду под­ня­тых вопро­сов.

В каче­стве исход­но­го для обсуж­де­ния, так ска­зать, для затрав­ки, пред­ла­га­ет­ся про­блем­ный взгляд на новую модель рос­сий­ской вла­сти, кото­рый изло­жен в раз­ме­щен­ном здесь автор­ском мате­ри­а­ле.

В.А.Черепанов. О новой моде­ли рос­сий­ской вла­сти.


А.М.Дроздова. Раз­мыш­ле­ния о госу­дар­ствен­ной и мест­ной вла­сти.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *