Конституционные диалоги.
Сменяемость президентской власти:
многомерность восприятия

В свя­зи с изме­не­ни­я­ми рос­сий­ской Кон­сти­ту­ции о сро­ках пре­зи­дент­ских пол­но­мо­чий в эпи­цен­тре ост­рых дис­кус­сий ока­зал­ся вопрос о сме­ня­е­мо­сти пре­зи­дент­ской вла­сти. Одна­ко при всей зна­чи­мо­сти в госу­дар­ствен­но-пра­во­вом устро­е­нии его науч­ное осмыс­ле­ние остав­ля­ет желать боль­ше­го. Науч­ные иссле­до­ва­ния в этой обла­сти бази­ру­ют­ся на раз­лич­ных базо­вых посту­ла­тах, при­чем в ряде слу­ча­ев исхо­дят из поляр­ных идео­ло­ги­че­ских взгля­дов. Кро­ме того, неред­ко наблю­да­ет­ся сме­ше­ние науч­ных и оце­ноч­ных суж­де­ний. Посколь­ку сме­ня­е­мость вла­сти рас­смат­ри­ва­ет­ся с раз­ных точек зре­ния, постоль­ку выра­ба­ты­ва­ют­ся раз­лич­ные пред­став­ле­ния об одном и том же объ­ек­те – сво­е­го рода «про­ек­ции», кото­рые как бы «сни­ма­ют­ся» с него при раз­ных «пово­ро­тах», а при их меха­ни­че­ском объ­еди­не­нии воз­ни­ка­ют про­ти­во­ре­чия, при­во­дя­щие к про­ти­во­по­лож­ным выво­дам.

В этой свя­зи хоте­лось бы здесь – на Кон­сти­ту­ци­он­но-пра­во­вом фору­ме обсу­дить дан­ный вопрос во всем мно­го­об­ра­зии взгля­дов, исхо­дя из мно­го­мер­но­сти его вос­при­я­тия, когда ни один под­ход не высту­па­ет в каче­стве кано­ни­че­ско­го, а напро­тив, осу­ществ­ля­ет­ся кри­ти­че­ское рас­смот­ре­ние каж­до­го из них. При таком мно­го­мер­ном осмыс­ле­нии сме­ня­е­мо­сти вла­сти воз­ни­ка­ет воз­мож­ность с уча­сти­ем широ­ко­го кру­га наших кол­лег про­яс­нить пони­ма­ние пра­во­вой при­ро­ды это­го кон­сти­ту­ци­он­но-пра­во­во­го фено­ме­на, обо­зна­чить воз­ни­ка­ю­щие про­ти­во­ре­чия, обсу­дить воз­мож­ные пути реше­ния, сфор­му­ли­ро­вать тео­ре­ти­че­ские пред­по­сыл­ки для фор­ми­ро­ва­ния науч­но­го пред­став­ле­ния о сме­ня­е­мо­сти пре­зи­дент­ской вла­сти и выне­сти их на широ­кое пуб­лич­ное обсуж­де­ние.

Жела­ю­щие при­нять уча­стие в этом кон­сти­ту­ци­он­ном диа­ло­ге могут направ­лять свои мате­ри­а­лы на элек­трон­ный адрес sigma45@yandex.ru. Кро­ме того, пря­мо здесь мож­но выра­зить отно­ше­ние к раз­вер­ну­то­му обсуж­де­нию (нра­вит­ся, не нра­вит­ся) и доба­вить свой ком­мен­та­рий по пово­ду под­ня­тых вопро­сов. В каче­стве исход­но­го для обсуж­де­ния пред­ла­га­ет­ся автор­ский взгляд на сме­ня­е­мость пре­зи­дент­ской вла­сти, кото­рый изло­жен в раз­ме­щен­ной здесь про­блем­ной ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в тре­тьем номе­ре жур­на­ла «Госу­дар­ство и пра­во» за 2022 год.


В. А. Чере­па­нов. О сме­ня­е­мо­сти лиц, заме­ща­ю­щих пре­зи­дент­скую долж­ность: опыт науч­но­го осмыс­ле­ния.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *