Начало положено

Сде­лан пер­вый шаг на мно­го­труд­ном пути обнов­ле­ния рос­сий­ской изби­ра­тель­ной систе­мы – 13 декаб­ря 2018 года состо­я­лось пер­вое засе­да­ние Науч­но-экс­перт­но­го сове­та при ЦИК Рос­сии.

«Мы заин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы в ЦИК Рос­сии была сво­бод­ная дис­кус­си­он­ная пло­щад­ка по вопро­сам совер­шен­ство­ва­ния изби­ра­тель­но­го про­цес­са, изби­ра­тель­ной систе­мы в целом, – ска­за­ла, откры­вая засе­да­ние, Пред­се­да­тель ЦИК Рос­сии Элла Пам­фи­ло­ва. – Хоте­лось бы, что­бы Совет стал цен­тром обсуж­де­ния и выра­бот­ки пред­ло­же­ний по акту­аль­ным про­бле­мам в этой сфе­ре».

Элла Пам­фи­ло­ва отме­ти­ла, что орга­ни­за­ция такой пло­щад­ки ста­ла есте­ствен­ным откли­ком на запрос обще­ства и выде­ли­ла три основ­ных направ­ле­ния сов­мест­ной рабо­ты Сове­та и Цен­триз­бир­ко­ма: «Пер­вое – «горя­чие» про­бле­мы совер­шен­ство­ва­ния изби­ра­тель­ной систе­мы. Вто­рое – это дол­го­сроч­ные про­бле­мы, свя­зан­ные с изби­ра­тель­ным зако­но­да­тель­ством и прак­ти­кой пра­во­при­ме­не­ния. Тре­тье направ­ле­ние – совер­шен­ство­ва­ние рабо­ты внут­ри самой изби­ра­тель­ной систе­мы».

 С докла­дом о рабо­те меха­низ­ма «Мобиль­ный изби­ра­тель» высту­пил заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ЦИК Рос­сии Нико­лай Була­вин. Он подроб­но рас­ска­зал о пер­вом опы­те пода­чи заяв­ле­ний изби­ра­те­лей для вклю­че­ния в спи­сок изби­ра­те­лей по месту нахож­де­ния во вре­мя изби­ра­тель­ных кам­па­ний по выбо­рам, про­шед­шим в еди­ный день голо­со­ва­ния в сен­тяб­ре 2017 года, и осо­бен­но­стях орга­ни­за­ции этой рабо­ты на выбо­рах Пре­зи­ден­та Рос­сии в мар­те 2018 года.

Нико­лай Була­вин сооб­щил о пер­спек­ти­вах при­ме­не­ния циф­ро­вых изби­ра­тель­ных тех­но­ло­гий, в том чис­ле о воз­мож­но­стях созда­ния циф­ро­вых изби­ра­тель­ных участ­ков в раз­лич­ных реги­о­нах стра­ны, на кото­рых изби­ра­те­ли мог­ли, нахо­дясь в дру­гом реги­оне, про­го­ло­со­вать на выбо­рах, про­хо­дя­щих в сво­ем субъ­ек­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

С уча­сти­ем чле­нов Сове­та состо­я­лось острое и кон­струк­тив­ное обсуж­де­ние назрев­ших про­блем, кото­рые года­ми копи­лись в изби­ра­тель­ные прак­ти­ке нашей стра­ны. Реше­ние кото­рых по раз­ным при­чи­нам откла­ды­ва­лось на потом, до луч­ших вре­мен. 

Созда­ние Науч­но-экс­перт­но­го сове­та яви­лось сви­де­тель­ством того, что на госу­дар­ствен­ном  уровне осо­зна­на потреб­ность в про­ве­де­нии широ­ко­мас­штаб­ной изби­ра­тель­ной рефор­мы, о необ­хо­ди­мо­сти кото­рой дав­но гово­рят в нашей стране.

Появи­лась уни­каль­ная воз­мож­ность доне­сти до руко­вод­ства стра­ны пози­цию науч­но-экс­перт­но­го сооб­ще­ства, кото­рой в даль­ней­шем может и не пред­ста­вить­ся. Хоте­лось бы верить, что пред­ло­же­ния, выра­бо­тан­ные на этой «фаб­ри­ке мыс­ли», най­дут свое достой­ное зако­но­да­тель­ное вопло­ще­ние.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *