Создавая правила игры….

Под­го­тов­ка к про­ве­де­нию обще­рос­сий­ско­го голо­со­ва­ния по изме­не­ни­ям в Кон­сти­ту­цию всту­па­ет в реша­ю­щую ста­дию, когда созда­ют­ся сами пра­ви­ла, по кото­рым люди смо­гут выра­зить свое мне­ние. И от этих пра­вил во мно­гом зави­сит, будет ли пред­сто­я­щее голо­со­ва­ние под­лин­но сво­бод­ным, чест­ным и откры­тым, а его ито­ги – адек­ват­но отра­жать народ­ное воле­изъ­яв­ле­ние.

На засе­да­нии Цен­траль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии 28 фев­ра­ля 2020 года рас­смот­рен и при­нят за осно­ву Поря­док под­го­тов­ки и про­ве­де­ния обще­рос­сий­ско­го голо­со­ва­ния, кото­рый направ­лен в изби­ра­тель­ные комис­сии субъ­ек­тов РФ для рас­смот­ре­ния и пред­став­ле­ния в ЦИК заме­ча­ний и пред­ло­же­ний в срок до 6 мар­та 2020 года.

Цен­траль­ная изби­ра­тель­ная комис­сия пла­ни­ру­ет уже 10 мар­та обсу­дить с экс­перт­ным сооб­ще­ством этот Поря­док. «Что­бы обес­пе­чить на выс­шем уровне обще­рос­сий­ское голо­со­ва­ние, мы запус­ка­ем обсуж­де­ние сего­дняш­не­го про­ек­та поряд­ка это­го голо­со­ва­ния сре­ди экс­пер­тов. Пред­по­ла­га­ем, что 10 мар­та [про­ве­дем меро­при­я­тие]. При­гла­ша­ем всех жела­ю­щих экс­пер­тов, у кото­рых есть что ска­зать», – ска­за­ла на засе­да­нии Цен­траль­ной изби­ра­тель­ной комис­сии ее пред­се­да­тель Э.А.Памфилова. «Пусть изу­ча­ют, смот­рят этот про­ект наше­го поряд­ка, мы гото­вы всех здесь при­нять. Это не зави­сит, были они быв­ши­ми чле­на­ми Науч­но-экс­перт­но­го сове­та или [это будет] кто-нибудь дру­гой».

В усло­ви­ях таких, весь­ма сжа­тых сро­ков хоте­лось бы здесь – на этой стра­ни­це Кон­сти­ту­ци­он­но-пра­во­во­го фору­ма, обсу­дить при­ла­га­е­мый ниже Поря­док под­го­тов­ки и про­ве­де­ния обще­рос­сий­ско­го голо­со­ва­ния, при­ня­тый за осно­ву Цен­триз­бир­ко­мом. И не про­сто выска­зать­ся «за» или «про­тив», а под­го­то­вить кон­крет­ные пред­ло­же­ния для пред­став­ле­ния в ЦИК как кон­со­ли­ди­ро­ван­ное мне­ние науч­но-экс­перт­но­го сооб­ще­ства за под­пи­сью кон­крет­ных экс­пер­тов, раз­де­ля­ю­щих такие пред­ло­же­ния.

Жела­ю­щие при­со­еди­нить­ся к дис­кус­сии могут направ­лять свои мате­ри­а­лы на элек­трон­ную почту sigma45@yandex.ru. Кро­ме того, пря­мо здесь, на этой стра­ни­це мож­но выра­зить общее отно­ше­ние к раз­вер­ну­то­му обсуж­де­нию (нра­вит­ся, не нра­вит­ся) и доба­вить свой ком­мен­та­рий по пово­ду Поряд­ка под­го­тов­ки и про­ве­де­ния обще­рос­сий­ско­го голо­со­ва­ния и обсуж­да­е­мых пред­ло­же­ний по его кор­рек­ти­ров­ке.

Закон Рос­сий­ской Феде­ра­ции о поправ­ке к Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Заклю­че­ние Кон­сти­ту­ци­он­но­го Суда о Законе Рос­сий­ской Феде­ра­ции
 о поправ­ке к Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Поря­док под­го­тов­ки и про­ве­де­ния обще­рос­сий­ско­го голо­со­ва­ния.



One Comment

  • Черепанов Виктор Алексеевич

    Вме­сто упразд­нен­но­го Науч­но-экс­перт­но­го сове­та Цен­траль­ная изби­ра­тель­ная комис­сия созда­ет новый фор­мат вза­и­мо­дей­ствия с науч­но-экс­перт­ным сооб­ще­ством под назва­ни­ем «Кон­суль­та­тив­ная пло­щад­ка», откры­тие кото­рой пла­ни­ру­ет­ся на 10 мар­та 2020 года. Пред­ла­га­ет­ся обсу­дить Поря­док под­го­тов­ки и про­ве­де­ния обще­рос­сий­ско­го голо­со­ва­ния по вопро­су одоб­ре­ния изме­не­ний в Кон­сти­ту­цию Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Подроб­нее об этом см.: http://www.cikrf.ru/activity/konsultant/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *